Lot 364: AMEDEE (JEAN-AMEDEE) BAUDIT Jäger mit zwei Hunden am Waldrand bei Abendstimmung.

Est: €0 EUR - €1,450 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

AMEDEE (JEAN-AMEDEE) BAUDIT Genf 1825 - 1890 Bordeaux Jäger mit zwei Hunden am Waldrand bei Abendstimmung. Oel auf Holz 1871. Signiert und datiert. 65 x 53 cm. Mit feinen Krakelüren. Amédée Baudit, der Schüler von François Diday in Genf war und sich in Paris weiterbildete, war ab 1867 in Bordeaux tätig und malte vor allem südfranzösische Landschaftsmotive in atmosphärischen Stimmungen. Gerahmt. [ms]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE