Lot 453: Ambrosi, Gustinus Promethidenlos (Eisenstadt

Est: €0 EUR - €9,000 EURSold:
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyDecember 12, 2009

Ambrosi, Gustinus Promethidenlos (Eisenstadt 1893-1975 Wien) Verkleinerte Fassung des 1917 entstandenen Kolossalwerkes, das sich heute im Gustinus Ambrosi Museum in Wien befindet. Carrara-Marmor. H. 115 cm. Rechts unten signiert und 1928 datiert. - Die Skulptur wurde vor ca. 17 Jahren in der Nähe von Neuwied ausgegraben. Sie weist erhebliche Beschädigungen auf sowie, bedingt durch die jahrzehntelange Erdlagerung, Korrosionen der Oberfläche. Trotz der durch widrige Umstände entstandenen Mängel handelt es sich um ein herausragendes Werk österreichischer Bildhauerkunst des 20. Jh. und sollte einer Restaurierung durch einen erstklassigen Fachmann zugeführt werden. Die Figur ist dokumentiert in der Festschrift der Gustinus Ambrosi Gesellschaft in dem Beitrag von Prof. Otto Plettenbacher. Das qualvolle Schicksal des Prometheus konnte Ambrosi mit seinen Vorstellungen nicht in Einklang bringen. Die männliche Figur ist nicht angekettet, Mann und Frau sind nach Ambrosis Darstellungen „durch die Leidenschaft aneinander gekreuzigt. Die Fesseln des Mannes sind Frauenhände." Nach Ambrosi stürmen Mann und Frau gleichsam aus dem Felsen. - Lit. Mitteilungen der Gustinus Ambrosi Gesellschaft, Wien 2007. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 3.

Kunst & Antiquitäten

December 12, 2009, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE