Lot 333: Ambrosi, Gustinus Das Entsetzen (Eisenstadt

Est: €0 EUR - €5,500 EURSold:
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyDecember 13, 2008

Ambrosi, Gustinus Das Entsetzen (Eisenstadt 1893-1975 Wien) Muskulöser nach hinten gebeugter Männerakt in gedrehter Haltung an einem Felsensockel. Aus dem Zyklus der Zerquälten XII. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Felsen betitelt, sign. und dat. "1915". H. 31 cm, auf Onyxsäule H. ca. 135 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 3.

AUCTION OF FINE ART AND ANTIQUES

December 13, 2008, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE