Lot 4: Ambrogio Figino (Milan 1548-1608)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 15, 2004

Etudes de Centaures et d'Hercule (recto et verso)
craie rouge, plume et encre brune
272 x 207 mm.

Provenance

Zaccaria Sagredo (L. 2103a), avec inscription 'M.F. N°: 3'.

Très proche d'un dessin de Figino au Fogg Art Museum à Cambridge (A. Mongan et P. Sachs, Drawings in the Fogg Museum of Art, Cambridge, 1946, I, no. 571, II, figs. 288-9). Ce dernier dessin, numéroté 'M.F. n o: 4', était dans la collection de Charles A. Loeser. Deux autres dessins di Figino de cette série, numéroté 'M.F. n o: 5' and 'M.F. n o: 6', ont été vendus à Sotheby's, Londres, 11 juillet 1971, lots 1-2.