Lot 101: Ambrogio-Antonio Alciati , Vercelli 1878 - 1929 Milan, Ecole italienne Portrait de femme Ambrogio Alciati ; portrait of a woman ; signed, dated Milano '912 ; pastel on paper ; Pastel sur papier

Est: €1,878 EUR - €1,929 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Signé, daté et situé en bas au centre AA Alciati Milano ' 912 Pastel sur papier

Dimensions

98,5 x 69 cm ; 38 3/4 by 27 in

Alciati fit à Milan une brillante carrière de portraitiste officiel et mondain. On cite de lui le Portrait de S.A.R le Prince de Piémont (1927), un temps exposé au Palais du Sénat à Rome.
Son habileté à évoquer le statut social et l'élégance de ses modèles, dans ses portraits peints avec expressivité et modernisme, proches de Boldini ou de Sargent, lui valurent la clientèle d'une élite cultivée et fortunée.

19th Century Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR