Lot 429: Alterio, Ruben (*1949 Buenos Aires). Mondi, esprit

Est: CHF 400 - CHF 600
Zürichsee AuktionenErlenbach, SwitzerlandSeptember 24, 2008

Alterio, Ruben (*1949 Buenos Aires). Mondi, esprit de mode. Farblithographie und Prägedruck. Exemplar 91/200, rechts unten signiert: ALTERIO. LM 66 x 50; DP 59 x 46. Gerahmt Nach einem Kunststudium an der Ecole des Beaux Arts in Buenos Aires (1963 - 1969) zieht Ruben Alterio 1976 nach Paris. Seit 1980 arbeitet er als freier Illustrator regelmässig für Marie Claire und La Mode en Peinture. Seine Arbeiten zeichnen sich aus durch emotionale Intensität, Dramatik des Lichts und nuancierten Farbenreichtum

20th Auction

Zürichsee Auktionen
September 24, 2008, 02:30 PM CET

Seestrasse 78, Erlenbach, 8703 , CH