Lot 132: ALPHONSE SALADIN,NÉ EN 1879 HOMME AGENOUILLÉ

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2005

[ A FRENCH, GREEN PATINATED BRONZE GROUP BY ALPHONSE SALADIN, SIGNED, WITH A FOUNDRY STAMP ]

HOMME AGENOUILLÉ

A FRENCH, GREEN PATINATED BRONZE GROUP BY ALPHONSE SALADIN, SIGNED, WITH A FOUNDRY STAMP

measurements
haut. 33 cm

alternate measurements
height 13 in

signé SALADIN,
avec la pastille du fondeur MERONI RADICE CIRE PERDUE PARIS

bronze à patine verte

NOTE

Originaire d'Epinal, Alphonse Saladin expose aux Salons à Paris de 1899 à 1914. On trouve au musée Malraux du Havre son groupe de Sisyphe en bronze (Fonte Valsuani). Le Musée de Troyes conserve ses bustes du poète Albert Méral, d'Houdain, de Theunissen et de Rodin. La fonderie Meroni Radice fut active à Paris de 1921 jusqu'en 1925-26.

The Klaus Otto Preis collection

November 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR