Lot 1368: ALLOUARD, H. (Henri-Emile Allouard, 1849-1929),

Est: CHF 8,000 - CHF 14,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 26, 2009

ALLOUARD, H. (Henri-Emile Allouard, 1849-1929), dat. 1896, Paris.
'Carrara'-Marmor. Büste eines Fauns. Sign. und dat. H. ALLOUARD 1896. H 60 cm.

Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung.

H.E. Allouard stellte zwischen 1865 und 1928 regelmässig im Pariser Salon aus - vor allem Büsten aus Mamor, Gips und Bronze. Dabei fielen vor allem seine Büsten von Persönlichkeiten und Figuren aus der Antike und der französischen Geschichte auf.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2001; S. 39 (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 1/2, S. 323 (biogr. Angaben).

Furniture & Decorations

March 26, 2009, 12:00 AM CET

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH