Lot 14566: Alfred Tröger, Mischtechnik Engel dt. Landschafts-

Est: €0 EUR - €80 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Alfred Tröger, Mischtechnik Engel dt. Landschafts- u. Stilllebenmaler, geb. 1898 in Langenhessen, tätig in Werdau/ Sachsen, Lit. vgl. Vollmer, Kohle, Rötel u. Pastell auf cremefarb. Papier, re. u. sign. u. dat. (19)50, rs. Glasereistempel Wittig Crimmitschau, aus dem Haushalt des Künstlers mit orig. Vorlage, handgearbeitete Puppe aus Pappmaché, Gold- u. Silberpapier, Holz geschnitzt und Wolle, unter Glas in leinenbez. weißer Leiste gerahmt, IM 37,5 x 48,5 cm, H Puppe 33,5 cm, diese mit starken Altersspuren. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE