Lot 3152: Alfred Tröger, 7 Aquarelle

Est: €0 EUR - €100 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Alfred Tröger, 7 Aquarelle
dabei sommerliche Kleinstadtstraße, Hyazinthe, melancholische Strandszene "Koserow", Fischerportrait sowie drei Dorfansichten, Aquarelle, teils monogr. "AT (ligiert)" bzw. sign. "A. Tröger", einige dat. 1924, 1930 bzw. 1934, Provenienz: Nachlass des Künstlers, unterschiedliche Formate und Erhaltungszustände, ungerahmt, Blattmaß max. ca. 37 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Landschafts- und Stilllebenmaler (1898 Langenhessen bis 1974 Werdau), Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE