Lot 520: ALFRED RETHEL Haus Diepenbend bei Aachen 1816 -

Est: €0 EUR - €980 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

ALFRED RETHEL Haus Diepenbend bei Aachen 1816 - 1859 Düsseldorf Winkel auf einem Bauernhof mit Maultieren an der Futterkrippe und pickendem Geflügel. Bleistiftzeichnung 1836. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem "H. Willmott 1810"-Velin. 17,1 x 20,5 cm. An drei Ecken aufgezogen und schwach fleckig. Typische Arbeit des Künstlers, entstanden im Jahr seines Umzuges nach Frankfurt am Main. [bg