Alfred de FALLOUX. 141 L.A.S. (10 non signées, dont 3 incomplètes), et 4 lettres dictées ou signées, 1837-1857, à Madame SWETCHINE ; 380 pages in-4 ou in-8, plusieurs à son chiffre couronné, nombreuses adresses.
IMPORTANTE CORRESPONDANCE A SA CONFIDENTE, EGERIE DU CATHOLICISME LIBERAL, qui lui prodigue maternellement un " tendre appui " dans ses jeunes années. Falloux, qui publiera après le décès de son amie Madame Swetchine, sa vie et ses œuvres (1860), sa correspondance et ses écrits, témoigne ici de la grande sympathie qui le rapprochait de Mme Swetchine. Il l'entretient de la littérature, de la politique, et des affaires de l'Église, citant souvent les noms de catholiques influents, tels qu'Armand de Melun, Montalembert et Lacordaire… Quelques lettres sont suivies ou précédées de lettres de sa femme. Nous ne pouvons donner ici qu'un rapide aperçu de cette RICHE CORRESPONDANCE.
1837. 20 juin. Il s'inquiète du voyage de Mme Swetchine à Vichy et de sa " chère santé ", fait allusion à un projet de mariage, et évoque sa vie à la campagne…10 août. Il lui reproche d'avoir fait croire à François de La Bouillerie qu'elle viendrait à Solesmes ; Falloux avait rêvé de l'amener au Bourg d'Iré ; il s'inquiète pour son frère et LACORDAIRE de l'épidémie de choléra en Italie… 21 septembre. Séjours au Bourg d'Iré d'Anatole de MELUN et de Roger de LA BOURDONNAYE, et évocation de leurs personnalités… 24 octobre, sur sa résignation après l'ajournement du projet de mariage avec Claire de LA BOURDONNAYE, et le prochain retour de Rome de son frère… Dimanche [Metz 17 décembre]. Texte d'une conférence de LACORDAIRE sur la science et la foi, noté par Falloux à Metz. " Mr l'abbé Lacordaire a reparu avec tout l'éclat de jeunesse et de grâce que nous lui avons connu à Paris. Son auditoire était plus nombreux peut-être que celui de Notre-Dame, assurément plus recueilli et tout brillant d'épaulettes "… 1838. [Janvier]. Il a fait savoir à François de La Bouillerie le désir de Mme Swetchine de " voir naître quelques articles sur la brochure de l'abbé LACORDAIRE [Lettre sur le Saint-Siège] "… [Avril]. Longue lettre sur ses projets d'avenir et de mariage. [1er octobre], sur la venue du Prince GAGARIN à Paris, et sur l'abbé LACORDAIRE : " j'espère en lui comme instrument prédestiné, j'espère en l'évêque, dans le diocèse duquel il établira sa maison, parce que les Dominicains, ont je crois un prieur, et point d'abbé, j'espère en son organisation si riche et si généreuse qui transformera l'absynthe des mauvais jours en jours de grâce pour lui et pour nous "… 28 octobre, à propos d'une lettre de Mme de RAUZAN relative aux " chagrins " de Falloux, et de la discrétion dont il souhaite faire preuve, au besoin avec la bienveillance des L. Nouvelles du Grand-Duc héritier, reçues de Rodolphe APPONYI… Dimanche. Longue lettre de 18 pages consacrée à sa famille et les difficultés avec les L. … - Dimanche : " je relis vos lettres, je tâche de me pénétrer de l'âme qui les remplit, je tâcherai de mettre à profit tous les conseils que je puis encore m'approprier et j'espère surtout aller dans bien peu de mois, me remettre tout entier dans vos mains, et vous livrer l'état bien vrai d'un cœur qui vous appartient sans réserve "… 1839. 3 janvier. " Ce 1838 m'a appris bien des chagrins que je connaissais pas du tout ou dont j'ignorais l'étendue, mais plus encore il m'a enseigné des consolations dont je ne pouvais prévoir l'inépuisable efficacité, et toute cette partie de bienfaits c'est en vous qu'elle se résume. Jugez donc, ma Sainte amie, tout ce qui se passe dans mon âme à votre nom, […] mon avenir ne peut pas plus se détacher de vous que mon passé, et après vous avoir aimée de la plus profonde reconnaissance, je vous aime avec tout l'égoïsme de la plus impérieuse nécessité "…7 février, sur la préparation de son livre sur Louis XVI… [Mars]. Sur sa position à l'égard de Mlle Claire [de La Bourdonnaye], et son impatience de retrouver Mme Swetchine… Juin-juillet, séjour au Marais. [Milan]. Voyage en Italie ; départ pour Vérone avec le général Vincent ; tristesse des nouvelles d'Espagne et de la chute de Don Carlos… Rome novembre-décembre. Séjour à Rome près de son frère, qui approuve le projet de mariage avec sa cousine Marie de BOMBELLES. Il est sous le charme de Rome, et il raconte l'arrivée et l'installation du duc de BORDEAUX ; il parle de son ami François de LA BOUILLERIE qui va entrer dans les ordres, et de l'abbé GERBET… Échange de lettres avec son oncle Bombelles au sujet du mariage… 1840. 19 janvier, sur son travail d'historien : " je vous apporterai un Louis XVI tout refait, un Pie V à discuter, et un penchant plus incliné vers une première épreuve "… Succès du voyage du duc de BORDEAUX à Naples : " Il est tout lumineux de sa propre lumière et de l'ombre qui l'entoure. C'est comme les plus beaux portraits de Rembrandt "… 5 février. Son retour est prochain, et " le cœur me bat trop vivement à la pensée de vous embrasser "… 12 mai. Vif mécontentement du discours de Mgr AFFRE, qui a passé sous silence la mémoire de son prédécesseur Mgr. de Quélen, et a rendu hommage à Louis-Philippe au détriment de la branche légitime : est-ce à Affre de " trancher le différend entre les deux conjonctions célèbres " ; Falloux dénonce vigoureusement la neutralité d'Affre devant le pouvoir temporel, et son discours " jette brusquement dans des consciences sincèrement religieuses, des germes de méfiance et d'aigreur qui tournent directement contre le but qu'on veut atteindre "… 15 juin. " Sauf l'expression de mes idées qui pèse sur votre responsabilité, je suis charmé qu'elles aient été présentées à Mr de MONTALEMBERT dont le défaut suprême et peut-être le seul est de tenir aucun compte de l'objection. […] Quant à Mr l'archevêque de Paris je n'imaginais pas effectivement, m'être émancipé au moindre acte d'hostilité vis-à-vis de lui, et mon Factum va rentrer dans le néant "… 25 juin. Nouvelles de François de LA BOUILLERIE, tonsuré dernièrement des mains de Mgr de Bonald… 11 juillet. Il pense obtenir pour son Louis XVI un article dans la Revue des Deux Mondes par Sainte-Beuve ou Cazalès… 22 juillet. Nouveau projet de mariage avec Marie de CARADEUC (qu'il épousera le 24 mai 1841) : " je vous présente une jeune personne qui aura 19 ans au mois de novembre, dont l'éducation s'est faite en Bretagne pour la simplicité, et à Paris pour les talents, dont les manières se sont formées à une distinction naturelle, avec une mère fort distinguée et une famille qui l'est aussi : elle a des yeux remarquablement agréables, des cheveux très noirs, le reste du visage comme sur un passeport, la taille mince et assez grande. Elle est fille unique, héritière de 40,000 livres de rente et d'une des belles habitations de Bretagne "… 20 novembre. Il a reçu un oui : " notre première fiançaille a été de parler de vous, chère et sainte amie "… 25 novembre : " j'ai besoin pour travailler de me faire l'illusion que mon travail sera utile et lu, mais une fois ma tâche achevée avec ardeur, je me replacerai dans le vrai, et nous ferons un holocauste dans votre cheminée aux mânes du Roi tant de fois martyr "… Éloge de Spiridion de George SAND… 1841. 13 avril. " Rien ne peut se comparer à la bonne grâce avec laquelle Mme de C[aradeuc] m'introduit d'elle-même dans la confiance et les affections de sa fille, ni au bonheur avec lequel je reconnais après chaque entretien une vertu ou un charme de plus dans ces deux âmes dont il devient si difficile de se rendre digne "… 16 mai, préparatifs du mariage. [23 mai]. Effusions à sa " bien chère mère " à la veille de son mariage, avec lettre de sa future femme… [4 juin]. Il a relu la lettre de Mme Swetchine en tête de l'album de Marie, " monument de votre tendresse maternelle "… 4 juillet. Événements pendant les premières semaines paisibles de son mariage : la visite du procureur du Roi et de gendarmes pour exiger l'enlèvement de son église d'un Saint Louis en fleurs de lys, et arrivée prochaine d'un nouvel évêque… [29 juillet], récit animé de la visite de l'évêque : " Il s'agissait d'organiser une insurrection légale "… [26 août]. Frayeur après l'accident de cheval du duc de Bordeaux… [Novembre]. Il est " ravi " du petit envoi du P. LACORDAIRE : " C'est un appel aux bourses chrétiennes, et non un appel au peuple : il me semble que chaque mot a été pesé pour l'éloquence, la précision, la sagesse "… Remarques sur l'émotion suscitée par le récent passage de BERRYER dans leur province royaliste… 1842. 19 avril. Réflexions politiques, à l'approche des élections législatives [Falloux sera battu en juillet, en Maine-et-Loire] : l'esprit du pays est encore imprégné de guerre civile… 5 décembre. Analyse des causes de l'échec électoral de juillet, et des moyens de défier la coalition opposée, à l'avenir… 1843. 11 mai. Joie, dans " l'intérêt général de tous les cœurs chrétiens " au succès du Père LACORDAIRE, " l'unique et l'indispensable ! "… [25 mai]. Sur le mariage de la sœur de Rodolphe APPONYI avec Albert ESTERHAZY, et sur les luttes de L'Univers et du Collège de France : verve de Louis VEUILLOT, parti pris d'hostilité dans les débats, attitude de Villemain et Victor COUSIN… 22 juin. " Ne m'oubliez pas non plus au chapitre de Pie V : je ne puis reprendre aucun travail de correction tant que vous ne m'aurez pas tenu parole "… [Août]. Émotion suscitée par les " tracasseries de Nancy " : " j'applaudissais à la courageuse détermination du Père LACORDAIRE, quand la lettre de Mr le Coadjuteur est venue me causer un autre genre d'inquiétudes. Cela me paraît une reculade mal déguisée "… 1844. [Décembre]. Réflexions sur les progrès de la religion, sur fond de Révolution et de Voltairiens : il faut choisir entre accepter le statu quo, ou jeter le cri d'alarme ; " il ne reste plus que le choix des moyens […] S'obstiner dans la statique des anciens temps n'est qu'une autre manière, moins la franchise, de refuser le combat. Mais dépenser toute sa poudre contre l'ultramontanisme et contre la déposition des rois par les papes, comme la Gazette au moment où tout le danger tend aux Eglises nationales et où nos adversaires ont livré plus de rois en 50 ans que l'Église en 18 siècles c'est encore qu'on cherche une portion mixte et personnelle comme Mr de GENOUDE entre l'Église et la popularité "… 1845. " Le Père LACORDAIRE est-il près de vous [...], assurez-le bien que je lui donne tous les jours in petto, ici, la sérénade que les Lyonnais ont eu le bon esprit de faire retenir jusqu'à vos oreilles "… 1854. 1er janvier. Il goûte un certain désintéressement des choses de ce monde. " La peste ne m'effraie pas plus que la guerre et celle-ci ne me plaît pas davantage, car elle me semble bien mal envoyée des deux côtés. L'empereur a tant fait qu'il a mis l'intérêt du côté des Grecs "… Etc.
ON JOINT 8 l.a.s. de sa femme Marie de Falloux, ou de leur ami Albert de Rességuier, à Mme Swetchine.