Lot 76: ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860) Cavalier à cheval en haut de forme : portrait du baron de Adhémar graphite, aquarelle, heightened with arabic gum 21,9 x 16,7 cm. (8 5/8 x 6 7/8 in.)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

ALFRED DE DREUX (PARIS 1810-1860)
Cavalier à cheval en haut de forme : portrait du baron de Adhémar
avec inscriptions 'Portrait du Baron de Adhémar/ mon parrain/ par. Alfred de Dreux/ V/ J de Vigny' (verso du cadre)
graphite, aquarelle, heightened with arabic gum
21,9 x 16,7 cm. (8 5/8 x 6 7/8 in.)

Provenance

Ancienne collection Hermès, avec son numéro associé '2.769' (selon une étiquette au verso du cadre).

Dessins Anciens et du XIXème siècle

May 27, 2020, 03:00 PM CET