Lot 149: Alexandre-Evariste Fragonard (1780-1850)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 16, 2005

Elisabeth Woodville, la Reine d'Angleterre, faisant ses adieux à ses fils, Edouard V et Richard, duc de York, avec un homme éploré derrière une colonne
signé 'Fragonard'
craie noire, plume et encre brune, aquarelle, gouache rehaussé de blanc
443 x 371 mm.

Proche d'une aquarelle du même sujet dans une collection privée (N. Tscherny et G. Stairs Sainty, Romance and Chivalry: History and Literature Reflected in Early Nineteenth-Century French Painting, cat. expo., New York, Stairs Sainty Matthiesen Inc., 1996, no. 29, fig. 146).

Dessins anciens et du XIXème

December 16, 2005, 12:00 AM EST