Lot 15166: Alexander Weise, Frühlingslandschaft

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Alexander Weise, Frühlingslandschaft
Blick entlang eines von Erlen gesäumten Baches in bewegte, vorfrühlingshafte Landschaft, min. pastose Malerei, Öl/Lwd., um 1920, re. unten sign. "Alex Weise", gerahmt, IM 47,6 x 60,7 cm. Künstlerinfo: auch Alex Weise, dt. Landschaftsmaler (1883 Odessa bis 1960 München), stud. ab 1909 an der Akad. München bei Angelo Jank, später sieben Monate Schüler v. J. P. Laurens in Paris, Impressionist, beschickte die Ausstellungen des Münchner Glaspalastes, 1938 u. 1940 die Große Deutsche Kunstausstellung in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Th.B., Vollmer, Bruckmann, Matrikel der Münchner Akad. und Dressler. ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE