Lot 115: Alessandro Sidoli 1812 - 1855 Vue de la Galleria de Cristoforis à Milan Plume et encre noire, lavis gris, trait d'encadrement à la p..

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
ArtcurialParis, FranceJune 03, 2015

Alessandro Sidoli 1812 - 1855
Vue de la Galleria de Cristoforis à Milan
Plume et encre noire, lavis gris, trait d'encadrement à la plume,
signé 'Sidoli F' en bas à gauche
h: 16,80 w: 22 cm

Commentaire : Construite sur les dessins et sous la direction de l'architecte Pizzala en 1832, cette galerie aux passages couverts porte le nom de son fondateur et propriétaire : Giovanni Battista de Cristoforis (1785-1838). Ce professeur, chercheur et écrivain s'inspira du modèle architectural des passages couverts parisiens de la première moitié du XIXe siècle qui connaissait alors un succès retentissant en France comme à l'étranger. D'une taille monumentale avoisinant les 110 mètres de long, la galleria de Milan, première de ce genre en Italie, proposait à ses visiteurs plus de 70 boutiques "toutes élégantes et [...] quelques unes montées avec luxe". Chacune des boutiques était disposée en vis-à-vis au rez-de-chaussée et surmontée de logements à l'étage. De fait, la galleria de Milan était un lieu qui combinait habilement les activités artisanales, commerciales et les logements favorisant ainsi la mixité sociale. Détruite en partie en 1935, elle reste célèbre pour avoir été la première galerie d'Italie un siècle plus tôt.

Old Master & 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures, Miniatures

June 03, 2015, 01:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR