Lot 81: Alessandro d'Anna (actif 1779-1810)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

L'éruption du Vésuve du 8 août 1779, vue de Santa Lucia
signé 'Alessandro d'anna depinse' et inscrit 'ERUZIONE DEL VESUVIO ACCADUTA IL DI 8.AGOSTO 1779- CIRCA L'ORA 1:DI NOTTE VEDUTA DA S a:LUCIA A MARE'
gouache
325 x 252 mm.

En 1779 Alessandro d'Anna publia deux gravures du Vésuve en éruption depuis Santa Lucia dans Gaetano De Bottis, Ragionamento istorico intorno all'eruzione del Vesuvio che comminciò il 29 luglio dell'anno 1779 e continuo fino al giorno 15 del secente mese di Agosto, publié par l'imprimerie royale de Naples.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST