Lot 446: Aleksei Mikhailovich Remizov (1877-1957), /Pensées

Est: CHF 5,000 - CHF 8,000Sold:
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGenève, SwitzerlandMarch 13, 2012

Aleksei Mikhailovich Remizov (1877-1957), /Pensées sur la
Révolution russe/, réalisées entre 1935 et 1936, 36 livrets de
16 textes cyrilliques et 90 illustrations, encre et aquarelle sur papier, 32x25 cm
Ces écrits et illustrations portent sur la Révolution, à travers
des portraits de personnalités russes contemporaines à l'artiste
et des villes touchées par la Révolution telles que Kronshtadt
et St. Petersburg.. Un livret regroupe également des
illustrations et textes sur un hôpital militaire entre 1935 à 1936

Ventes aux Encheres Publiques

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
March 13, 2012, 05:00 PM CET

51 Rue Prévost-Martin, Genève, GE, CH-1205, CH