Lot 133: ALEJANDRO SANTIAGO, Migrante, Firmada y fechada 13, Escultura en acero polimérico, 146.5 x 45 x 40.5 cm, Con certificado

Est: $120,000 MXN - $180,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

ALEJANDRO SANTIAGO
(Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca

Oaxaca, 2013)
Migrante

Firmada y fechada 13
Escultura en acero polimérico
Con certificado de autenticidad del artista, por error dicho certificado dice que la altura de la escultura es 130 cm
Sobre su proyecto "Los 2501 Migrantes", Alejandro Santiago mencionó: "…es un homenaje a los caídos en la línea, la dignificación por los que ya están allá y son discriminados, y la reflexión por los que se quedan. Cada escultura pretende reflejar a cada uno de nosotros con ellos, a ellos en su desnudez como migrantes, y a nosotros como parte de la realidad que vivimos".
Fuente consultada: www.alejandrosantiago.com.mx
146.5 x 45 x 40.5 cm

USD $7,100-$10,600

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX