Lot 1108: Alberto Fabbi, 1858 - 1906

Est: €12,000 EUR - €16,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

DIE SCHLANGENBESCHWÖRERIN
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Sichtmaß: 39,5 x 19,5 cm.
Rechts unten in Rot signiert „A. Fabbi".

Eine junge, orientalische Frau lehnt an einer Hauswand im Schatten und spielt versonnen vor sich Flöte hin. Mit dem Fötenspiel bezirzt sie seine große, grüne Schlange, die sich vor ihr aufbäumt. Die Szene trägt sich im kühlenden Schatten einer Gasse zu, im Hintergrund zeigt sich die Hitze des Tages in den gleißend hell wiedergegebenen Fassaden der orientalischen Stadt. (9516813)

Alberto Fabbi,
1858 - 1906
Female serpent charmer
Watercolour and pencil on paper.
Sight size: 39.5 x 19.5 cm.
Signed "A. Fabbi" at the bottom right in red.

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE