Lot 110: Alberto Beltran, Big door, signed, Watercolour on paper

Est: $8,000 MXN - $15,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

ALBERTO BELTRÁN, Portón, Firmado, Acuarela sobre papel, 22 x 32 cm.

ALBERTO BELTRÁN
Portón
Firmado
Acuarela sobre papel
Nace en la ciudad de México en 1923.
Muere en la misma ciudad en 2002.
Fue uno de los miembros más destacados del Taller de la Gráfica popular (TGP). Realiza sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde tuvo como maestros a: Carlos Alvarado Lang y Alfredo Zalce. Trabajó como colaborador con cartones de caricatura política en el Excélsior, Novedades, Diario de la Tarde, La Prensa y El Popular. El artista gustaba de adentrarse en pueblos de serranías abruptas y en bravas barriadas urbanas, conociendo los humildes trabajos populares, relacionándose con la gente y dibujando lo que veía, nos dejó una visión comprometida en cada una de sus muy intensas y artísticas imágenes.
Véase: Revista trabajadores. Jenis, José: Alberto Beltrán, El arte del Grabado al servicio del pueblo, Sección cultura, INAH, México 2005.

22 x 32 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX