Lot 1349: ALBERT WEISGERBER St. Ingbert 1878 - 1915

Est: €0 EUR - €6,500 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

ALBERT WEISGERBER St. Ingbert 1878 - 1915 Fromelles/Ypern Sitzender männlicher Akt. Nackter junger Mann vor Baumstämmen auf dem Waldboden sitzend. Oel auf Leinwand 1912. Vgl. Weber 264 (in: Albert Weisgerber. Gemälde - Zeichnungen - Graphik. Gedächnisausstellung Ottheinrichsbau im Heidelberger Schloß 1962) und Ishikawa-Franke 336 (dort signiertes und "1912" datiertes, nahezu identisches Gemälde aus dem Bestand des Saarland Museums, Saarbrücken mit der Inventarnr. 5699). 80,5 x 65,5 cm. Mit winzigem Löchlein und kleinen Farbabsplitterungen im Bereich des linken Fusses. Das vorliegende Werk ist eine zeitgleiche weitere Fassung des sich im Saarland-Museum befindlichen Gemäldes und zeigt exemplarisch die Arbeitsweise des Künstlers, der häufig mehrere, nur geringfügig voneinander abweichende Fassungen malte. Es stammt aus der letzten Stilphase Weisgerbers, in der er sich erneut mit dem Akt als Sujet beschäftigte. Besonders während seines Aufenthaltes in der Lüneburger Heide verwandte er den Sohn eines Heidebauern immer wieder in verschiedenen Haltungen als Modell (vgl. I.-F. 333-338). Die Verfasserin des Werkverzeichnisses stellt diese Akte in Zusammenhang mit den Gemälden mit dem Hl. Sebastian bzw. dem klagenden Jeremias und bemerkt dazu: "Auch bei den Aktdarstellungen lässt sich Weisgerbers Zug zur symbolhaften Gestaltung nachweisen...Diesen Gemälden gehen zwei Studien eines im Wald sitzenden Knaben, I.-F. 336 und I.-F. 337, voraus. Bemerkenswert sind die überlangen schlanken Glieder, deren Länge noch durch die dünnen aufragenden Baumstämme betont wird. Daß es sich um erste Studien handelt, sieht man an der noch naturnahen Lichtführung, auch gehen die Akte eine malerische Einheit mit der Natur ein" (a.o.O. S. 104/105). Gerahmt. [bg