Lot 536: ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871 Regenbogen über

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

ALBERT VENUS 1842 - Dresden - 1871
Regenbogen über weiter Landschaft mit Schäfer und Mädchen. In Braungrau und Zartblau aquarellierte Federzeichnung in Grau. Die Handzeichnungs-Sammlung Prof. Paul Arndt-München. Auktion C. G. Boerner, Leipzig, 16. Mai 1934, Nr. 559 mit Abb. - Bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 19,7 x 35,7 cm. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. Hauptsächlich in den Ecken etwas berieben. Sammlung P. Arndt, München (Lugt 2067 b). [bg]
geschätzter Preis: 1900,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE