Lot 119: Albert SIRTAINE.

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumJanuary 26, 2013

Albert SIRTAINE.
Le Rocher Bayard à Dinant.
Aquarelle, 34 x 24. Signée «Alb. Sirtaine» en bas à droite. Fraîche. Sous verre et passe-partout, cadre doré. Peintre paysagiste post-impressionniste né à Aix-la-Chapelle en 1868 et mort à Verviers en 1959; élève de Carpentier à l'Académie de Liège, compagnon de Heintz, s'installe à Bruxelles vers 1920 (Arto).

Peintures, dessins, gravures et livres illustrés

Lhomme
January 26, 2013, 02:00 PM CET