Lot 123: ALBANIS DE BEAUMONT, Jean-François (1753-1812). Select views of the Antiquities and H

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 10, 2018

ALBANIS DE BEAUMONT, Jean-François (1753-1812). Select views of the Antiquities and Harbours in the South of France; with Topographical and Historical Descriptions. Londres, 1794. Bel exemplaire illustré d'aquatintes rehaussées à la main. Français originaire de Savoie, Jean-François Albanis de Beaumont réalise de nombreux voyages qui lui inspirent ses dessins. Il accompagne notamment William de Hanovre lors de son Grand Tour et parcourt ainsi une partie de l’Europe du Sud. Quelques années après ce voyage, il est naturalisé Anglais et publie à Londres cet ouvrage qui ofre un aperçu des plus beaux sites du sud de la France. Abbey, 51 ; Brunet, I, 721. In-folio (415 x 260 mm). Illustré de 21 aquatintes en couleur et de 3 autres gravures dans le texte (légères salissures marginales, reports fréquents). Reliure anglaise de l’époque en veau, dos à faux nerfs à entreflets dorés (coifes et coins frottés, charnière partiellement fendue).

Collection Juan de Beistegui

September 10, 2018, 04:00 PM CET