Lot 15145: Àkos Tolnay (geboren 1861 in Budapest), attr.

Est: €0 EUR - €250 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

stehender Mädchenakt im Atelier, flott erfasste, partiell studienhafte Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1920, re. u. unleserl. sign. "To...?y", rs. aufgeklebte Kopie aus Th.B. "Tolnay, Akos ..." sowie Annotationen u. a. "Platthy - Müteremben", Craquelure, mehrere Hinterlegungen d. Lwd., min. rest., min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 76 x 56,5 cm. Künstlerinfo: ungar. Bildnis- u. Genremaler, stud. a. d. Akad. Budapest, Wien u. München, vertreten i. d. Staatsgal. Budapest, Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE