Lot 255: Agostino Aglio (Cremona 1777-1857 London) Weite

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Agostino Aglio (Cremona 1777-1857 London) Weite Landschaft mit Hirtenidylle, signiert, datiert und bezeichnet A. Aglio Dresden 1825, Öl auf Leinwand, 60 x 84,5 cm, gerahmt,

Agostino Aglio stammt aus einer italienischen Malerfamilie und studierte ab 1789 an der Accademia di Brera in Mailand bei G. Albertolli und danach bei L. Campovecchio in Rom. 1798 nahm er als Legionär der Repubblica Cisalpina an den Kämpfen bei Faenza, Ancona teil.1799 schloss Aglio in Rom mit dem englischen Architekten W. Wilkins Bekanntschaft und reiste mit diesem 1802 nach Ägypten und Griechenland. 1803 folgte er dessen Einladung nach England und ließ sich 1804 in London nieder. 1804 schuf er die Innendekoration des Opernhauses, 1806 die des Drury Lane Theaters und 1807/08 die Fresken in der Wooles Hall in Yorkshire. 1809 trat er eine Irlandreise an und fertigte Veduten der Seelandschaft von Killarney. 1821 gestaltete er den Theatervorhang des Haymarket Theaters, 1825 schuf er die Vorlagen zu den 10 Kupferstichtafeln zu George Sinclairs Hortus Ericaeus Woburnensis. In der Zwischenzeit begann Aglio sich als einer der ersten in England mit der Lithografie zu beschäftigen. Der Erfolg verhalf ihm zu weiteren ehrenvollen bzw. großen Litho-Aufträgen. 1823 schuf er ein Porträt von König Georg IV. als Ritter des Hosenbandordens. Es gelang ihm als einzigem Künstler, sich zur erstrangigen Persönlichkeit in der offiziellen englischen Kunst der 1. H. des 19. Jahrhunderts zu etablieren.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT