Lot 29: ADRIEN SACQUESPEE (CAUDEBEC-EN-CAUX 1629-1692)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2014

ADRIEN SACQUESPEE (CAUDEBEC-EN-CAUX 1629-1692) >Christ en croix <br>signé et daté 'Sacquespe pinxit./.1656' (sur le pied de la croix) >huile sur toile <br>83 x 49 cm.

Literature

D. Bakhuys, 'La peinture à Rouen au XVII siècle', dans cat. exp. Nicolas Colombel, Rouen, 2012-2013, p. 38.

CHRIST ON THE CROSS, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1656, BY ADRIEN SACQUESPEE

Tableaux anciens et du XIXe siècle

April 01, 2014, 12:00 AM CET