Lot 240: Adrian Isenbrandt, ca. 1490 - 1551, Umkreis des

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 27, 2013

Adrian Isenbrandt,
ca. 1490 - 1551, Umkreis des CHRISTUS AM KREUZ
Öl auf Eichenholz.
54 x 40 cm.

Der Kreuzstamm im unteren Teil als runder Baumstamm gestaltet, nach oben hin abgeflacht. Der Corpus Christi im Dreinageltypus wiedergegeben, mit nach rechts auswehendem Lendentuch und gesenktem Haupt vor dunklem, nächtlichem Wolkenhimmel, den einige Lichtstreifen durchziehen. Links steht Maria in blauem Mantel mit überkreuzten Armen, den Blick nach oben gerichtet, rechts der Heilige Johannes mit gesenktem Haupt und gefalteten Händen. Am Fuß des Kreuzstammes der Schädel Adams, im Hintergrund nahezu gespenstische Beleuchtung, die Stadt Jerusalem mit zahlreichen, in zartem Weiß aufleuchtenden Gebäuden und dem mit Kuppel überfangenen Tempel. Am linken Bildrand miniaturhaft wiedergegeben einige Personen, die der Stadt zulaufen. Das Gemälde von hoher farblicher Delikatesse. Thematisch wird hier die Einsamkeit der in Trauer am Kreuz Verbliebenen dargestellt. Rest. Schwundriss mit mehreren Befestigungs-Parkettierklötzen verso. (930245)

Furniture, Old Master Paintings & Porcelain

June 27, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE