Lot 282: Adriaen Verdoel (van Doel), um 1620 Vlissingen - 1695 Schüler von Rembrandt, Bramer und De Witte, wirkte um 1649 in Harlem und war Lehrer von Jan de Groot

Est: €14,000 EUR - €18,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Adriaen Verdoel (van Doel),
um 1620 Vlissingen - 1695
Schüler von Rembrandt, Bramer und De Witte, wirkte um 1649 in Harlem und war Lehrer von Jan de Groot
DIE DREI MARIEN VOR DEM LEEREN GRAB CHRISTI
Öl auf Eichenholz.
31,5 x 39,5 cm.
Links unten signiert. Verso mehrere alte Aufkleber aus früheren Auktionen oder Ausstellungen mit Provenienzangabe „P. Vinzent Doffy Esq.r.h.a." sowie Papieraufkleber mit gestochener Besitzerdevise.

Das Gemälde, noch ganz in der warmen Hell-Dunkel-Farbigkeit Rembrandts gehalten, zeigt die „Drei Marien" in einer durch überirdischen Wolkenkranz erleuchteten Grabeshöhle mit dem Sarkophag, von dem zwei geflügelte Engel herabsteigen und von der Auferstehung Christi berichten. Vor den Engeln knien die Samariterin Maria sowie Maria Magdalena, dahinter stehend die Mutter Maria in blauem Manteltuch, die auf den Grotteneingang weist, auf dem zwei Apostel zu sehen sind, im Hintergrund Gebäude der Stadt Jerusalem im Spätlicht. (871624)

Adriaen Verdoel (van Doel),
circa 1620 Vlissingen - 1695
Pupil of Rembrandt
Oil on oak.
31.5 x 39.5 cm.

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE