Lot 349: Adriaen van Nieulandt d. J. (1587 Antwerpen - 1658

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Adriaen van Nieulandt d. J. (1587 Antwerpen - 1658 Amsterdam) Joseph mit dem Weib des Potiphar, signiert unten Mitte: "Nieulandt f(ecit)", Öl auf Kupfer, 25,4 x 36, 7 cm, gerahmt, (Wo)

Adriaen van Nieulandt wurde in der Werkstatt von Pieter Isaacsz. und Frans Badens ausgebildet. Mit seinen Darstellungen profaner oder biblischer Ikonographie beweist er sich als handwerklich versierter, dramaturgisch geschickt komponierend

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT