Lot 349: ADRIAEN I VAN NIEULANDT (ANVERS 1587-1658 AMSTERDAM)

Est: €100,000 EUR - €150,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 16, 2009

ADRIAEN I VAN NIEULANDT (ANVERS 1587-1658 AMSTERDAM)
Fleurs dans deux vases, l'un en pierre et l'autre en verre, sur un entablement en bois
Signé et daté 'Adriaen Van Nieulant Fecit.1614' (en bas à gauche)
huile sur panneau
70 x 58 cm.

Literature

F. G. Meijer, 'Not Ambrosius Brueghel, but Adriaen van Nieulandt; a mutilated image of vanity', dans Oud Holland Jaargang, 1995, vol. 109, no. 4, p. 162.

Provenance

Collection Louis Robbe, Courtrai, au XIXème siècle (porte au dos du panneau une esquisse de cet artiste animalier représentant trois oiseaux chantant, et une signature 'Robbe').
Vente anonyme, Paris, Palais d'Orsay, 21 novembre 1978, lot 61.
Galerie Michel Segoura, Paris, 1978.
Vente anonyme, Sotheby's, Monaco, 17 juin 1988, lot 864.

Ce tableau est l'une des rares natures mortes exécutées par Adriaen van Nieulandt. Seules deux autres sont aujourd'hui connues : la première, une Vanité, datée de 1636, est conservée au Musée Frans Hals à Haarlem. La seconde est passée sur le marché international en 1966.

TWO VASES OF FLOWERS, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED 1614, BY ADRIAEN VAN NIEULANDT

Miroir d'une Passion - Collection d'un Amateur

December 16, 2009, 02:30 PM CET