Lot 43: Adolphe Weisz , Budapest 1838 - 1916 Paris, Ecole hongroise La fiancée alsacienne Adolphe Weisz ; the Alsacian bride ; signed lower left ; oil on panel Huile sur panneau

Est: €1,838 EUR - €1,916 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Signé en bas à gauche A Weisz Huile sur panneau

Dimensions

81 x 64.5 cm ; 32 by 25 1/3 in

Exhibited

Literature

Eugène Montrosier, Adolphe Weisz in "Les Artistes Modernes", n°6, Paris 1881-1882, reproduit face p.46 et cité p.47

Adolphe Weisz étudia la peinture à Vienne, avant de s'installer à Paris. Il exposa pour la première fois au Salon de 1864, un portrait, avant de se spécialiser dans la peinture de genre, choissisant souvent des thèmes gracieux et charmants, tels Jeune mère gardant son enfant endormi (1877), la première dent (1877) ou encore la fiancée slave (musée de Lisieux). On connait de lui plusieurs tableaux mettant en scène des Alsaciens, par exemple l'Alsacienne tenant un fusil (musée de Pontoise).

19th Century Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR