Lot 184: Adolfo Best Maugard, Rostro, Firmado y fechado, 1952, Mixta sobre masonite, 89.5 x 89.5 cm, Colección Particular CD México

Est: $45,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 07, 2006

Adolfo Best Maugard
Rostro
Firmado y fechado, 1952
Mixta sobre masonite
Nace en 1891
Muere en 1964
"...en la obra de arte, se refeleja el problema psicológico del artista. EL TEMA de su obra debe corresponder a esos complejos que son su causa determinante, que es lo que a él le hace falta y desea y experimenta al expresarlo. Al tratar ese tema, vive y goza lo que sus complejos le exigen que satisfaga"
Adolfo Best Maugard, 45 Autorretratos de pintores mexicanos siglos XVIII al XX, INBA
89.5 x 89.5 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

December 07, 2006, 05:30 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX