Lot 443: ADOLF ZIMMERMANN Lodenau/Oberlausitz 1799 - 1859

Est: €280 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

ADOLF ZIMMERMANN Lodenau/Oberlausitz 1799 - 1859 Breslau Brustbildnis einer jungen Frau. Bleistiftzeichnung. "Verso mit Zuschreibung. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 21,3 x 19,1 cm. Schwach fleckig und minimal gebräunt. Bei der Dargestellten handelt es sich vermutlich um Eilsabetta Zanetti, Perugia, aus der Casa Zanetti, wo Zimmermann bei seiner Rückreise nach Dresden Station machte (vgl. Kat. Slg. Geller, Galerie S. Billesberger, Moosinning 1992, Nr. 15). Sammlung Hans Geller, Dresden (siehe Th.-B. XXXVI, S. 504; der Urenkel des Künstlers Adolf Zimmermann) und Kupferstichkabinett Dresden (Lugt 693b) mit Stempel "ausgeschieden am 13.11.1991". [ms]