Lot 15015: Adolf Humborg (1847 Oravita/Rumänien bis 1921 München)

Est: €0 EUR - €260 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

"Die Katze des Kardinals", Blick ins herrschaftliche Ambiente einer Kardinalsresidenz mit Kardinal u. Kirchendiener beim Füttern einer weißen Perserkatze, mit spitzem Pinsel minutiös festgehaltene, poesievolle Genremalerei, Öl/Malkarton, um 1915, li. u. sign. "A. Humborg München", rs. verworfenes Gemälde überklebt, hier num. 3604, sign. u. bet. (fragmentarisch erhalten), ungerahmt, 29,7 x 21,5 cm. Künstlerinfo: rumän.-ungar. Maler, Kaufmannspraktikum in Temesvár, nebenbei Zeichenunterricht b. F. Komlóssy, ab 1867 a. d. Akad. Wien, stud. 1872-75 a. d. Akad. München b. A. Wagner, 1876 Erfolg mit Gemälde „Besuch in der Klosterküche" widmete sich fortan diesem Genre, 1897 übersiedl. n. St. Girons/Südfrankreich, ab 1913 wieder in München tätig, beschickte Londoner u. d. Ausstellungen d. Münchner Glaspalastes, Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE