Lot 1585: Adolf Humborg

Est: €2,800 EUR - €3,080 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(1847 Oravicabanya - 1921 München)
Missgeschick im Kloster
Auf dem Boden liegender, gestürzter Mönch mit zerbrochenem Teller und Brathähnchen, dessen Missgeschick von seinen Brüdern beobachtet wird. Für Humborg charakterisches, mit subtilem Humor geschilderte Szene aus dem Mönchsleben. Der ungarische Maler studierte an der Wiener und Münchner Akademie, durch den Erfolg seines 1876 ausgestellten Gemäldes "Besuch in der Klosterküche" wandte er sich ganz diesem Genre zu. Öl/Holztafel. L. u. sign. mit Ortsangabe München. 38 cm x 30,5 cm. Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET