Lot 135: Adélaïde Salles-Wagner, née Wagner Dresde 1825 - 1890 Paris , Portrait de jeune femme au châle de dentelle

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Signé au milieu à droite Salles-Wagner Huile sur toile

Dimensions

140.5 x 100 cm ; 55 1/3 by 39 1/3 in.

Exhibited

Peut-être Salon de 1866, Paris, n°1736, titré Portrait de Mlle ***

Adélaïde Salles-Wagner était la soeur du peintre Puyroche-Wagner, et l'épouse du peintre Jules Salles-Wagner. Elle exposa régulièrement au salon de Paris à partir de 1866.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR