Lot 204: ADEL ABDESSEMED

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 05, 2013

N.1971 MES AMIS SIGNED, TITLED, DATED 2005 AND NUMBERED 2/10 ON A LABEL AFFIXED ON THE BACK; INKJET PRINT MOUNTED ON ALUMINIUM.THIS WORK IS NUMBER 2 FROM AN EDITION OF 10. signé, titré, daté 2005 et numéroté 2/10 sur une étiquette au dos tirage photographique monté sur aluminium 47,5 x 64 cm; 18 11/16 x 25 3/16 in.

Exhibited

Rennes, La Criée, Centre d'Art contemporain,; Paris, Le Plateau, FRAC Ile-de-France, Practice Zero Tolerance, juin-septembre 2006; catalogue, p.19, illustré Cambridge, MIT List Visual Arts Center, Adel Abdessemed: Situation and Practice, 11 octobre 2008-4 janvier 2009; catalogue, p.38, illustré en couleurs (un autre exemplaire) Londres, Parasol unit, Foundation for contemporary art, Adel Abdessemed: Silent Warriors, 22 septembre-21 novembre 2010; catalogue, p.70 Paris, Centre national d'art et de Culture Georges Pompidou, Adel Abdessemed, Je suis innocent, 3 octobre 2012-7 janvier 2013; catalogue, p.113, illustré en couleurs (un autre exemplaire)

Provenance

Galerie Kamel Mennour, Paris Collection particulière, Londres

Art Contemporain

June 05, 2013, 07:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR