Loading Spinner
Don’t miss out on items like this!

Sign up to get notified when similar items are available.

Lot 146: ADAM Edouard (1847-1929). « Steamer ». Huile sur toile représentant le vill

Est: €4,000 EUR - €5,000 EURSold:
PrunierLouviers, FranceFebruary 10, 2018

Item Overview

Description

ADAM Edouard (1847-1929). « Steamer ». Huile sur toile représentant le ville de Torragone quittant les côtes. Signée, datée 1884 et notée « Havre » en bas à droite. Dim à vue : 60,5x91 cm. Rentoilage.

Artist or Maker

Payment & Shipping

Payment

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer

Shipping

Les expéditions sont à la charge de l'acquéreur.

Auction Details

ART POPULAIRE et ART ASIATIQUE,

by
Prunier
February 10, 2018, 02:00 PM CET

28 rue Pierre Mendès France, Louviers, 27400, FR

Terms

Buyer's Premium

30.44%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€50
€500+€100

Conditions

Conditions de vente
La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot adjugés. L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l'intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après règlement bancaire incluant les éventuels frais de change, paiement par Télex et Swift. Les expéditions sont à la charge de l'acquéreur. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et l'expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des
lots. D'éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d'usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la technique de fabrication. L'opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d'inscription. Les droits d'accès, de rectification et d'opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Ordre d'achat
La S.V.V. se charge d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui lui seront confiés en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d'un RIB et d'une copie de pièce d'identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant
la vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d'un problème. Le commissaire-priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature à faciliter leur démarche, ils se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.

Shipping Terms

Les expéditions sont à la charge de l'acquéreur.