Lot 166: Adam Brenner (Wien 1800-1891) "Der liebe

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaMay 25, 2009

Adam Brenner (Wien 1800-1891) "Der liebe Augustin", signiert und datiert Adam Brenner 1841 pinx., Öl auf Leinwand, 114,5 x 142 cm, gerahmt, (Rei)

Im Jahre 1679 wütete in Wien eine Pestepidemie, die mehr Menschen hinwegraffte als der Türke n k rieg 1683.Die Plage erzählt, dass der Wiener Bänkelsänger, Stegreifdichter und Sackpfeifer "der Liebe Augustin" von Pestknechten, obwohl er nur betru n ken war, für tot gehalten und in eine Pe s t g rube geworfen wurde. Dort erwachte er erstaunt und kletterte gesund und lustig wie immer nach oben. Der liebe August gilt in Wien als Symbolfigur, als ein Synonym für ein sich ständiges Wiedererheben aus Schicksalsschlägen durch eine dem Schicksal trotzenden, tiefheiteren Weltansicht.

19th Century Paintings & Watercolours

May 25, 2009, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT