Lot 1201: 3 Cloisonne Enamel Silver Salt Cellars Russian

Est: €0 EUR - €950 EURSold:
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyDecember 01, 2007

Moskau, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. - Silber, teils vergoldet. Ein Salzgefäß (D. 6 cm) auf drei Kugelfüßen mit geometrischem Cloisonnéemaildekor in Blau, Weiß, Grün und Rot, punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "88", Beschaumeisterzeichen "A.A", Datierung 1890 und Meisterzeichen "GK" für Gustav Klingert. Ein Salzgefäß (D. 5 cm) mit konkav eingezogener Wandung, darauf umlaufende Punktreihen und Zungenfriese sowie stilisierter Floraldekor, punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84" und Meisterzeichen "KURLJUKOW" in Kyrillisch für Orest Fedorowitsch Kurljukow. Eine Salière (D. 4,2 cm) mit Jugendstildekor in Cloisonnéemail: Blüten und Blattranken, punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meisterzeichen "JaB" für Jakow Borisow, 1896. (94212019) - - Three silver-gilt and shaded enamel salt cellars. Decorated with foliage, beaded borders, traditional scrolls and lozenge. Fully marked. Master's mark "GK" (Gustav Klingert), "JaB" in Cyrillic (Yakov Borisov) and "KURLUKOV" in Cyrillic (Oreste Kurlukov). Moscow, late 19th century, beginning 20th century. Diam. 4,5-6 cm

Russian Works of Art and Paintings

Auktionshaus Dr. Fischer
December 01, 2007, 02:30 PM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE