Lot 142: 204 - MAURICE GUIRAUD RIVIERE (1881-1967)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 29, 2017

204 - MAURICE GUIRAUD RIVIERE (1881-1967)
Sculpture en plâtre à patine brune figurant un couple assis se tenant par la main.
Signée "M.Guiraud Rivière" et annotée "Epreuve originale pour Maurice Philippe".
Vers 1930-1940.
H : 48 cm L : 64 cm P : 27,5 cm
(base restaurée)

A brown patina plaster sculpture representing a seated couple
Signed "M. Guiraud Rivière" and noted "Original proof for Maurice Philippe"
(restored base)
H : 18 3/4 in L : 25 in P : 10 1/2 in

Art Décoratifs du XXème

June 29, 2017, 02:15 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR