Lot 1740: 20. JAHRHUNDERT PETER TAKAL Bukarest 1905 - 1995 Genf Zwei weibliche Halbakte - Liegende Frau mit Strapsen, Strumpfen und Pumps. Radierung in Braun mit Plattenton bzw. Federlithographie in Schwarzbraun. - Bl. 1: Expl. 1/4, signiert und am Unterrand

Est: €180 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 06, 2006

20. JAHRHUNDERT PETER TAKAL Bukarest 1905 - 1995 Genf Zwei weibliche Halbakte - Liegende Frau mit Strapsen, Strumpfen und Pumps. Radierung in Braun mit Plattenton bzw. Federlithographie in Schwarzbraun. - Bl. 1: Expl. 1/4, signiert und am Unterrand bezeichnet 1940/28 . Beide mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf kraftigem Velin bzw. Ingres- Butten. 14,5 x 27,6 und 48,2 x 31,5 cm. Rander schwach fleckig. Bl. 2 mit durchscheinenden Klebespuren, winzigen Einrissen, kurzen geglatteten Knickfalten und kleinem Eckabriss. [ctn]

Maps/Atlases, Books, Old Masters

May 06, 2006, 09:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE