Lot 1080: 20. JAHRHUNDERT EMILE OTHON FRIESZ Le Havre 1879 - 1949 Paris Adam und Eva - Sitzendes Paar unter Baumen - Figurliche Szene mit weiblichem Akt - Weiblicher Akt mit zwei Ziegen. Konvolut von 2 Bll. Holzschnitten und 2 Bll. Lithographien. - Jeweils

Est: €280 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 06, 2006

20. JAHRHUNDERT EMILE OTHON FRIESZ Le Havre 1879 - 1949 Paris Adam und Eva - Sitzendes Paar unter Baumen - Figurliche Szene mit weiblichem Akt - Weiblicher Akt mit zwei Ziegen. Konvolut von 2 Bll. Holzschnitten und 2 Bll. Lithographien. - Jeweils eines von 200 Expl. 2 Bll. mit dem Signaturstempel und 2 Bll. mit dem Namenszug im Stein. Meist mit dem Kunstler-Atelierstempel. Auf kraftigem Velin, 2 Bll. mit dem Trockenstempel der Guilde de la Gravure (Lugt 1110 b). 15,4 x 13 bis 31,8 x 22 cm. Teils leicht gebraunt und Rander etwas stockfleckig [bg]

Maps/Atlases, Books, Old Masters

May 06, 2006, 09:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE