Lot 6266: 1. WELTKRIEG: Ipolit Strâmbu (1871 - 1934) - "Portrait des Dr. Heinz Braune".

Est: €500 EUR - €1,000 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 14, 2010

Ipolit Strâmbu (1871 - 1934) - "Portrait des Dr. Heinz Braune". Öl auf Pappe, Bildmaße 70 x 54 cm. Rechts oben signiert "Strâmbu Bucaresti 1918". Brustbild des Kunsthistorikers Professor Dr. Braunes (1880 - 1957), Direktor des Schlesischen Museums der bildenden Künste, in feldgrauer Uniform eines Militärbeamten. Rückseitig bezeichnet "Dr. Heinz Braune, K.B. Director und Professor, derzeit Landesrat beim Oberkd. v. Mackensen. Im 5. Jahre des Weltkrieges / Seines Alters 37 Jahr, / hatt' diese Gestalt / von Strâmbu's Pinsel gemalt / seiner lieben Mutter / zum 60. Geburtstag / dem 21. November 1918."
Ipolit Strâmbu (eigentlich Strâmbulescu) war rumänischer Kunstmaler, studierte in München bei Marr, Professor der Kunstakademie Bukarest (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXII, S. 153).

Condition Report

I-

Orders & International Historical Collectables

Hermann Historica GmbH
April 14, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE