Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2013

Gabriel-Jacques de SAINT-AUBIN (Paris 1724-1780)
Allégorie d'une naissance royale
inscrit indistinctement et daté 'pour le Reine [...] 7 février 1770'
pierre noire, plume et encre brune, lavis brun
118 x 78 mm.

Exhibited

Paris, hôtel de M. Jean Charpentier, Exposition des Saint-Aubin, 1925, no. 54.

Literature

E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin, peintre, dessinateur et graveur (1724-1780), Paris, 1931, II, p. 25, no. 123.

Provenance

Possiblement Baron R. Portalis (d'après Charles Oulmont).
Ancienne collection Charles Oulmont.

Dessins Anciens et du XIXe Siècle

April 10, 2013, 03:30 PM CET