Lot 56:

Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceApril 15, 2013

PIERRE-JACQUES VOLAIRE DIT LE CHEVALIER VOLAIRE (TOULON 1729-1799 NAPLES)
Port méditerranéen avec des marchands et des joueurs de cartes
signé 'le che Volaire . f' (en bas à gauche)
huile sur toile
52 x 77,5 cm.

Literature

E. Beck Saiello, Pierre Jacques Volaire, 1729-1799, dit le Chevalier Volaire, Paris, 2010, cat. PM87 ('Vue d'une rade auprès d'une ville de Turquie').

Provenance

Collection Pierre-Joseph Lafontaine; sa vente, Paris, Boileau, 12 décembre 1796, lot 96.
Curteis collection, Plas Yolyn, Shropshire, et par descendance aux propriétaires actuels.

A MEDITERRANEAN HARBOUR WITH MERCHANTS AND CARD PLAYERS, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY PIERRE-JACQUES VOLAIRE

Tableaux Anciens et du XIXe Siècle

April 15, 2013, 06:00 PM CET