Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2013

Gabriel-Jacques de SAINT-AUBIN (Paris 1724-1780)
Le Quai de Mégisserie et le Pont-Neuf
avec signature (possiblement reprise) 'G de Sυt Aubin 1776'
traces de pierre noire, sanguine, estompe, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc
215 x 360 mm.

Literature

E. et J. de Goncourt, L'art du dix-huitième siècle, Paris, 1880-2, I, p. 438.
E. de Goncourt, La maison d'un artiste, Paris, 1881, I, p. 147, note 1.
E. Dacier, Gabriel de Saint-Aubin, peintre, dessinateur et graveur, 1724-1780, II, 1929-31, no. 582.
E. Launay, Les frères Goncourt collectionneurs de dessins, Paris, 1991, p. 450, sous no. 300.

Provenance

Henri Destailleur; hôtel Drouot, Paris, 27-28 mai 1866, lot 195 (120 frs.).
Comte La Beraudière; hôtel Drouot, Paris, 16-17 avril 1883, lot 245.
Henri Josse; hôtel Drouot, Paris, 28-29 mai 1894, lot 38.
Henri Lacroix; hôtel Drouot, Paris 18-23 mars 1901, lot 273 (1725 frs.).

Dessins Anciens et du XIXe Siècle

April 10, 2013, 03:30 PM CET