Lot 39:

Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceApril 15, 2013

GABRIEL REVEL (CHATEAU-THIERRY 1643-1712 DIJON)
Le songe de saint Joseph
huile sur toile, cintrée dans le haut
185 x 160 cm.

Provenance

Selon la tradition familiale, envoyé par Camille de Soyecourt (1757-1849), supérieure au couvent des Carmélites de la rue Saint-Jacques, au Carmel de Chartres pour éviter les pillages de la Révolution ; le tableau suit les carmélites de Chartres à Bergen-op-Zoom lorsqu'elles sont expulsées de France en 1901 ; cédé à la famille de l'actuel propriétaire lors de leur retour en France en 1914.

SAINT JOSEPH'S DREAM, OIL ON CANVAS, BY GABRIEL REVEL

Tableaux Anciens et du XIXe Siècle

April 15, 2013, 06:00 PM CET